Implante Subdermico

bomber1322
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 13 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de diciembre de 2013
- 13 dic 2013 a las 20:38
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 24 dic 2013 a las 03:25
Hola, ¡que tal! mira te platico lo siguiente:
Mi novia y yo fuimos al seguro social para que le colocaran el dispositivo subdermico, pero la ginecóloga le dijo que primero le recomendaba la inyección mensual y que si su organismo no lo rechazaba el dispositivo subdermico le iba a caer de maravilla entonces le aplico la primer inyección y aparte le dio otra para que se la aplicara el siguiente mes con su respectiva fecha indicada. ya que se colocara su segunda inyección le dijo que volviera para ora si colocarle el dispositivo subdermico entonces los 2 meses estuvo reglando normal solo que sentía efectos secundarios como mareos dolor de cabeza y nauseas, nos asustamos y le hice una prueba de embarazo y salio negativa. entonces fuimos al seguro para que le colocaran el implante pero cuando se lo colocaron aun tenia efectos de la inyección faltaba una semana para que se terminara entonces la doctora le dijo que se olvidara de tener relaciones sexuales en 15 días entonces a raíz de que le colocaron el inplante ya va para 2 meses no eh tenido relaciones sexuales por cuestiones de tiempo y trabajo en ambos pero me dice que diario le duele la cabeza seguido vomita incluso ya se desmayo 2 veces ¿usted cree que sean efectos secundarios ?

2 respuestas

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.069
16 dic 2013 a las 16:03
Hola bomber1322,
Los síntomas que presenta se tratan de los efectos secundarios del implante contraceptivo
Revisa esta información: https://salud.ccm.net/faq/1321-el-implante-contraceptivo
Estos síntomas se pueden corregir y regularizar a partir de los 6 meses y desaparecer sin ser tratados.
0
bomber1322
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 13 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de diciembre de 2013

18 dic 2013 a las 18:58
Olivia.O. MUCHAS GRACIAS! POR LA INFORMACIÓN , EL PROBLEMA ES QUE HACE UNA SEMANA LA INTERNARON CON SUERO POR QUE SE LE BAJARON LAS PLAQUETAS Y LE DIJERON QUE MEJOR SE QUITARA EL DISPOSITIVO Y EN EL SEGURO SOCIAL NO SE LO QUIEREN QUITAR HASTA QUE TENGA 1 AÑO.

'
0
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.069
Modificado por Olivia.O. el 24/12/2013, 03:37
Buenas tardes bomber1322,
Una de las situaciones por las que el médico opte probablemente por otro método anticonceptivo es
la trombopenia o trombocitopenia. Se trata de cualquier situación de disminución de la cantidad de plaquetas circulantes en el torrente sanguíneo por debajo de los niveles normales.
Acude a pulsar la opinión de otro médico para que te indique el protocolo a seguir.
0