Anticonceptivos

anescur
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 12 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 21 de diciembre de 2013
- 20 dic 2013 a las 21:54
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 29 ene 2014 a las 15:50
he tomado seguidas 2 cajas de anticonceptivos de 20 pastillas la pregunta es, deberia tomar el descanzo de 7 dias cuando termine la segunda caja ,entonces comenzaria la tercer caja a mis 5 dias de tener mi periodo menstrual

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.138
20 dic 2013 a las 23:43
Hola,

¿Por qué motivo tomaste 2 cajas juntas? Debes tomarlas tal y cual dicen, las 21 pastillas y 7 de descanso, acude al ginecólogo.

Saludos y gracias por escribir.
0
anescur
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 12 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 21 de diciembre de 2013

21 dic 2013 a las 20:52
lo hice por un viaje de trabajo porque cuando me viene mi periodo me paso al menos 2 dias en cama mas que todo por no tener molestias y realizar mi trabajo en tiempo y forma
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.138
22 dic 2013 a las 03:34
Pues ahora debes tomar tal y cual indica en la caja.
0
gracias y tengo una pregunta al tener relaciones sexuales siento ardor en mis partes intimas
al tiempo de sentirlo asi fui a pasar consulta y me dieron para desparasitarme una pomada y unos ovulos luego de terminar el tratamiento estube bien,pero nuevamente vuelve el ardor aunque esta ves es poco comparado con la ves pasada.Me digeron que puede ser por cambies hormonales o parasitos.
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.138
24 ene 2014 a las 18:33
¿Parásitos? eso lo descarto. Lo mas probable es que sea una infección que no ha sido tratada correctamente.
0
gracias, pueda ser; segun la doctora yo sali con una infeccion se llama gardnerella vaginalis ,me dijo que es una infeccion de transmicion sexual que tan cierto es eso, me preocupo me dieron tratamiento par ami y mi esposo y lo tomamos a como era ,despues de eso me dio lo que es esa irritacion vaginal de la que le comente y de la cual me dieron desparacitantes,ovulos y una clotrimazol;pero vuelvo a sentir lo mismo.Que tan grave es esto,agradezco su respuesta
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64716
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.138
26 ene 2014 a las 16:27
El tratamiento para gardnerella es con antibióticos, ¿tu pareja completó el tratamiento? El puede estar reinfectandote.
0