La menstruacion me llego se fue y me volvio 9 dias despues

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola,
Si alguna de uds podria responder lo siguiente la verdad me tiene preocupada, tengo 17 años y resulta que el 28 de diciembre tuve relaciones sin procteccion y me eyacularon adentro y el 29 tome la pastilla del dia despues, ese mismo dia volvi a tener relaciones sin proteccion pero no eyaculo dentro y resulta que el 2 de enero me volvio a llegar la menstruacion cuando se me habia quitado el 24 o 25 no recuerdo exactamente, que puede ser ese sangrado tiene que ver con la pastilla del dia despues o por que me llego tan temprano? Puedo estar embarazada?

1 respuesta

Message postés
8144
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.339
Hola Aleska12,
Ese sangrado puede ser un efecto secundario de la píldora del día siguiente.
Sin embargo, para las relaciones posteriores a su toma ya no protege con eficacia, así que es preferible que cuando pasen 2 semanas de su utilización realices una prueba en sangre para conocer tu estado con certeza.
Sigue estas recomendaciones:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday