Anticonceptivos Diane

Adrianita_2
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 8 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de enero de 2014
- 8 ene 2014 a las 12:14
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 9 ene 2014 a las 02:47
Hola que tal espero puedan aclarar mis dudas!
Bueno la cuestión es la siguiente, tome las pastillas diane casi por un mes, para ser exactos, 15 pastillas de las 21. Empece a tomarlas el 18 de diciembre del 2013 y las deje el día 1 de enero del 2014. Tuve relaciones sin protección los días 1,3,4 y 5. El día 6 de enero comencé a sangrar, al inicio poco y ahora más?
Se que cuando dejan las pastillas se presenta el sangrado por deprivación, pero mi pregunta es ¿puede que se diera o de un embarazo? A pesar de este sangrado?

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.184
8 ene 2014 a las 14:31
Hola,

SI hubo sangrado no hay embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
Adrianita_2
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 8 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de enero de 2014

Modificado por Adrianita_2 el 8/01/2014, 18:59
Aunque no sea mi menstruación?
Es por el tiempo en que las tome? o a que se puede deber que no se dio un embarazo a pesar de tener relaciones durante la ausencia de las pastillas?
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.184
9 ene 2014 a las 02:47
TE repito, sea cual sea el origen del sangrado, si lo hubo no hay embarazo.
0