URGENTE DIU O CITOLOGIA

Resuelto
leidy-31 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 10 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de enero de 2014 - 10 ene 2014 a las 19:36
leidy-31 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 10 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de enero de 2014 - 16 ene 2014 a las 03:27
HOLA DR MI NOMBRE ES LEIDY TENGO 24 AÑOS Y PLANIFICO HACE 6 AÑOS CON EL DIU T DE COBRE.MI CONSULTA ES PORQUE HACE APROXIMADAMENTE UN MES ME REVISARON EL DIU Y EN LA MISMA REVISIÓN ME REALIZARON LA CITO LOGIA,MI PROBLEMA ES QUE DESPUES DE DICHA REVISION EL PERIODO MESTRUAL ME HA LLEGADO TRES VECES EN EL MISMO MES,COSA QUE ME INQUIETA PUES TENGO UNA VIDA ACTIVA SEXUALMENTE Y PAREJA ESTABLE ,Y ESTOY PREOCUPADA YA QUE MI CICLO MESTRUAL ES NORMAL Y TENGO DESDE ESE ENTONCES DOLOR MUY BAJITO,Y EL RESULTADO DE MI CITOLOGIA FUE CAMBIO DE LA FLORA VAGINAL NORMAL SUGESTIVO DE VAGINOSIS BACTERIANA,CAMBIOS REACTIVOS ASOCIADOS A INFLAMACION,NO SE SI ES POR ESO QUE NO ME HA PASADO EL PERIODO O QUE PERO SAQUE UNA CITA Y ME LA DIERON MUY LEJOS Y YO YA ME SIENTO MUY PREOCUPADA SERA QUE EL DISPOSITIVO SE MOVIO DEL LUGAR O POR FAVOR DIGAME SI ES DEVIDO AL RESULTADO DE LA CITOLOGIA O QUE.AUNQUE EN ESTAS TRES VECES QUE HE MESTRUADO ESTA VES ES ALGO DIFERRENTE PUES ES SOLO UNA MANCHA CAFE PERO NO SE ME QUITA Y YA LLEVO ASI 6 DIAS.LE AGRADESCO DE ANTEMANO SU PRONTA RESPUESTA.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.611
14 ene 2014 a las 16:56
Efectivamente es posible que sea la vaginosis la responsable de estos cambios que experimentas. Deberías recibir un tratamiento.
Revisa esta definición
https://salud.ccm.net/faq/9605-vaginosis-definicion
SAludos !
0
leidy-31 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción viernes, 10 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de enero de 2014
16 ene 2014 a las 03:27
pero uno puede manchar asi tanto tiempo
estoy un poco preocupada
y ya fuy a un medico por urgencias y solo me dieron naproxeno disque para el dolor . y lo que no entiendo es que ella me dijo que eso solo se podía solucionar por consulta externa.y me dieron la cita demaciado lejos
0
Únete a la comunidad