Diu

naye29
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 10 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 10 de enero de 2014
- 10 ene 2014 a las 20:20
Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 14 ene 2014 a las 17:29
Hola,
le agradecería me ayudara, hace 3 meses di a luz y me colocaron el diu después fui a la revisión después de los 40 días y me dijeron que estaba bien colocado.. ese dia de la revisión estaba menstruando a los 19 días volvi a sangrar,por 7 días seguidos ,se me quito y me regreso a los 5 días, después a los 6 días volvi a sangrar con cólicos fuertes y e tenido flujo abundante color amarillento, un poco de mal olor y como 2 veces sentí ardor al tener relaciones con mi esposo que puede ser ..espero su respuesta gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.338
14 ene 2014 a las 17:29
Es posible que tengas una infección vaginal. El DIU puede favorecer la aparición de infecciones por lo que te recomiendo que acudas de nuevo a tu ginecologo para que te explore.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/6743-los-posibles-efectos-secundarios-del-diu-hormonal
Saludos !
0