Dejar de tomar las pastillas, atrasa el periodo menstrual? [Resuelto]

Carlaa - 6 feb 2014 a las 11:17 - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas 58810 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención
- 23 mar 2014 a las 01:33
Hola, que tal? Mi nombre es carla, La verdad estoy muy asustada y quería pedirles ayuda, ojala me la puedan dar. Lo que me paso fue que tome las pastillas anticonceptivas 2 meses seguidos. La deje un mes por que al no tener una relación estable, me pareció innecesario tomarlas. La ultima vez que me vino fue el día 8 de enero fue la ultima vez que me vino y tuve relaciones el día 31 de enero sin protección, pero acabo afuera y el esta 100% seguro, es mas yo lo vi. se que hice mal y me arrepiento, pero fue el momento. Ahora me tendría que venir el dia 5 de Febrero, que fue ayer, hoy es 6. Estoy muy preocupada, tengo miedo de que sea embarazo pero al mismo tiempo pienso que puede haber una posibilidad del retraso por la deja de toma de los anticonceptivos. A una amiga le paso algo parecido, se le atraso 3 dias. Gracias, ojala puedan ayudarme!!
Ver más 

Tu respuesta

10 respuestas

amesari32 14 Publicaciones jueves, 6 de febrero de 2014Fecha de inscripción sábado, 8 de febrero de 2014 Última intervención - 6 feb 2014 a las 16:23
0
Gracias
Hola amiga siento mucho lo q estas pasando, si tienes retraso de la regla lo mejor es q te una prueba de embarazo de orina q es lo más rapido, las pruebas de son eficaces con días de retraso, y otra cosa acuerdate no garantiza nada q el hombre no enyacule dentro de puede haber probabilidad q te embarases, pero espero q no estés embarazada por q creo q tu no quieres, a la es mejor q te tomes pastilla de el día siguente para q no pienses tantas cosas, o usa condón más si no es una pareja estable, por tu bien amiga ya q luego los hombres sólo quieren pasar un buen rato y luego no se hacen responsables, cuidate amiga te deceo lo mejor.
Gracias por tu respuesta! Estuve pensando y no tuve relaciones dentro de mis dias fertiles. Por lo tanto tengo mas espectativas de que me va a venir. Gracias por todo amiga!
Comenta la respuesta de amesari32
Dr. Carlos Salinas 58810 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención - 6 feb 2014 a las 16:36
0
Gracias
Hola,

El dejar de tomar anticonceptivos puede crear irregularidad menstrual.

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas 58810 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención - 23 mar 2014 a las 01:33
Debes acudir al ginecólogo.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
amesari32 14 Publicaciones jueves, 6 de febrero de 2014Fecha de inscripción sábado, 8 de febrero de 2014 Última intervención - 6 feb 2014 a las 18:42
0
Gracias
Sabes es dependiendo las personas por q los anticonceptivos tiene muchas hormonas que alteran el cuerpo, te deceo mucha suerte.

.
Dr. Carlos Salinas 58810 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención - 7 feb 2014 a las 14:22
Asi es, depende de la persona, pero habitualmente generan desarreglos.
Dr. Carlos Salinas 58810 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención - 10 feb 2014 a las 18:49
A ti por escribir
Comenta la respuesta de amesari32