Retraso tras dejar de tomar las pastillas anticonceptivas. [Resuelto]

fleur - 6 mar 2014 a las 07:48 - Última respuesta: c-salinas 58133 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción sábado, 22 de septiembre de 2018 Última intervención
- 10 oct 2015 a las 17:12
Buenas noches, quisiera plantearle mi situación.
Tengo 19 años. Vengo tomando las pastillas anticonceptivas Yasmin desde Octubre/Noviembre del 2013. Nunca tomé descansos, siempre fue blister tras blister.
El mes pasado decidí dejar de tomarlas. Terminé mi blister del mes de Enero y el día 2 de Febrero me indispuse.
Al dejar de tomarlas, empecé a notar cambios como por ejemplo que comenzó a engrasarse mas mi pelo, o me empezaron a salir granitos en la cara. Antes de tomarlas yo solía tener granitos, tengo el cutis graso.
Tengo pareja hace un año y siempre fuimos muy cuidadosos en este tema; además de las pastillas, usamos preservativos por las dudas en los encuentros. Al no tomar las pastillas en Febrero, lo único que utilizamos fue preservativo y siempre desde el inicio del acto, sumándole también que siempre al terminar revisamos el estado del profiláctico para quedarnos tranquilos de que no esté pinchado ni nada de eso.
Yo por mi parte suelo anotar las fechas de todo, de cuando me indispongo y de cuando mantengo relaciones también.
En Febrero solo estuve cuatro veces con mi novio:
- 8 de Febrero.
- 9 de Febrero.
- 10 de Febrero.
- 18 de Febrero.
(Recordemos que yo me habia indispuesto el 2 de Febrero.)
A mitad del mes hubieron pocos días donde mi flujo estuvo un tanto alterado. Nunca me había pasado, pero pude ver en mi protector diario como pedacitos de flujo gelatinos, como coágulos, como si fuese plasticola. El color era transparente mezclado con blanco y no presentaba ningún tipo de olor. Me pareció raro, pero tenía entendido que en algunos casos, eso avisa que la mujer está ovulando. Ocurrió entre la fecha del 10 y el 18 de Feb, dos o tres días seguidos. No eran muchos, masomenos uno o dos de esos coágulos por día. Como coincidía con mi supuesta fecha de ovulación no le di importancia.
Soy regular y por lógica siguiendo el calendario, debería haberme indispuesto el 2 de Marzo y no me vino. No entiendo porque, si nunca me descuidé y controlé todo. No sé si es algo relacionado con un embarazo o si simplemente es una alteración hormonal por haber dejado de tomar las pastillas. No tengo ningún síntoma en relación a vómitos o mareos, ni repulsión a algunos aromas, no tengo las lolas hinchadas ni me duelen, es más, las tenía más hinchadas y sensibles cuando tomaba las pastillas. Siento como si dentro de mi panza hubieran movimientos como si me fuera a venir pero no pasa y no sé si es eso o es por el propio miedo de que sea otra cosa. Noté que voy al baño normal, no voy cada cinco minutos, pero estoy perseguida y me preocupo hasta por eso. Cansancio tampoco siento, yo soy de dormir bastante, pero entrecortado.
Ayer, 5 de Marzo, a eso de las once de la mañana, con 3 días de atraso, me hice un Evatest para descartar posibilidades, y me dió negativo, pero continúo sin indisponerme y preocupada al mismo tiempo.
Igualmente ya llame al consultorio de mi ginecólogo y solicité un turno, pero es la semana que viene y sinceramenre estoy buscando no estar tan preocupada hasta que llegue el próximo miercoles para ir.
Quisiera saber si tanto el retraso como lo del flujo es normal por una alteración de mis hormonas o si tiene que ver con un embarazo.

Agradezco muchísimo una respuesta y en lo posible explícita.
Muchas gracias por adelantado
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
c-salinas 58133 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción sábado, 22 de septiembre de 2018 Última intervención - 6 mar 2014 a las 14:08
3
Gracias
Hola,

Es común a veces que al dejar las pastillas se vuelvan irregulares, pues hay un desequilibrio hormonal, o puedes tener quistes de ovario.

Saludos y gracias por escribir.

Gracias, c-salinas 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 10957 usuarios este mes

Hola fleur, quisiera saber como te fue con tu ginecóloga, ya que estoy presentando los mismos síntomas y por el mismo motivo, gracias.
c-salinas 58133 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción sábado, 22 de septiembre de 2018 Última intervención - 10 oct 2015 a las 17:12
Déjanos tu consulta.
Comenta la respuesta de c-salinas