Postinor 1 y Pastillas anticonceptivas

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,

Tomo Yaz como metodo anticepnceptivo desde septiembre 2013, y el dia 7 de este mes de Abril tuve relaciones sexuales sin proteccion, para reforzar tome Postinor 1 a unas 2 hrs despues del acto sexual. La mestruacion debia llegar ayer 12 de abril y no bajo. Es posible q se haya ocasionado un desorden por haber tomado Postinor 1?

Otra pregunta, tengo actualmente una infeccion vaginal y estoy colocandome ovulos vaginales, puedo seguirlos colocando si baja la mestruacion? Me faltan 4 ovulos por colocar para terminar el tratamiento.


Estoy preocupada... Gracias por su ayuda..

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.460
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.

Muchas gracias Dra.
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.460
A ti por escribir