Tomé la pastilla del día siguiente y mi regla se me adelanto [Resuelto]

Denunciar
Publicaciones
16
Fecha de inscripción
martes, 15 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de julio de 2016
-
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, la verdad estoy algo preocupada, tuve relaciones el 22 de febrero mi dia fertil me tome la pastilla del dia siguiente y mi regla se me adelanto dos dias, me vino(8 marzo) con un flujo medio bajo siendo que yo soy de flujo alto me duro mis 7 dias, pero los sintomas no sentia muchos colicos casi nada,el dolor de pechos muy poco,todo lo veo normal, empeze a fumar una semana (abril) antes de que me bajara ni yo me acordaba que me tenia que bajar,me tuvo que haber bajado hace dos dias (13 abril) con este tres, traego sintomas de busto hinchada, tengo colicos pero se me quitan,y no me baja nada, mi novio nunca se vino adentro de mi siempre hacemos que se venga afuera (masturbandose) otras veces hemos estado mas preocupados pero hoy esta seguro como otras veces....a que se debe esto? la pildora, el fumar o nervios?

7 respuestas

Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
Es obvio, lo mejor son los preservativos.
Publicaciones
16
Fecha de inscripción
martes, 15 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de julio de 2016

Pues les comento que el mismo dia de hoy m acaba de bajar mi periodo enserio esto de tomar pastillas del dia siguiente hace que las mujeres estemos super presionadas...por eso es mejor optar por llevar un metodo anticonceptivo
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
Gracias por tu aporte
tmz
Publicaciones
16
Fecha de inscripción
martes, 15 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de julio de 2016

Hola te mande jb msj privado la verdad necesito su opinion
tmz
Publicaciones
16
Fecha de inscripción
martes, 15 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de julio de 2016

Hola nuevamente tengo un detalle,tuve relaciones el cuarto dia de mi periodo, mi periodo dura 7 dias, me tome la pastilla de l dia siguiente y termine mi menstruación a los 7 dias no se me corto ni nada, no me bajo a los 5 dias como dice la post day si no que me bajo hasta las tres semanas esa semana tuve sueño,cansancio,y me bajo dos dias primero marron y luego sangre tenia cólicos,se me quito y me tiene que venir en una semana.

Ahi posibilidad que este embarazada?
Ese sangrado que fue?
Mi periodo llegara despues f e ese sangrado o desde que tome la pildora o que?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
tmz
Publicaciones
16
Fecha de inscripción
martes, 15 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de julio de 2016
> Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019

Entonces mi periodo vendria normal? O a partir de ese sangrado?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
No se puede saber, no será regular.
hola buenas tardes,tuve relaciones y el uso condon p y yo al terminar use la pastilla del dia siguien-pasaron semanas y me bajo mi periodo..pero en el proximo mes aun no baja que pasa en ese caso?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link http://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Osea que si la tomas se presenta el sangrado y cuando dura asi el sangradoo ?
Hola ase un mes tuve relaciones mi primera ves me tome la pastilla de emergencia que contenia 2 y me bajo mi mes normal est mes volvi a tomar la pastilla solo traía una Y me tenia que bajar el 10 de noviembre y ayer me bajo marron como flujo y hoy sangre es mi menstruación se me adelantó? O porq no se mucho de eso ayuda
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
Parece ser irregular
Entonces no hay embarazo solo me duro 3 dias? Y me vuelve a bajar el 10 de noviembre o asta el que viene o como no se mucho de esto
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
No hay embarazo
Publicaciones
16
Fecha de inscripción
martes, 15 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de julio de 2016

Aunque me haya bajado regular mi periodo despues de la pastilla, mis demas ciclos tenderan a irregularizarse?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
Sino pasó no creo que pase en los siguientes meses.
tmz
Publicaciones
16
Fecha de inscripción
martes, 15 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de julio de 2016

muchisimas gracias por tu ayuda y te puedo decir que ayer en la noche me acaba de llegar mi periodo (: y ya obtamos por utilizar un metodo anticonceptivo
Una pregunta, esque tuve relaciones al siguiente día que se me quito la regla, y luego tome una pastilla del día después... Luego pasa una semana y me vuelve a bajar.. Esto es normal? Es la regla?
A mi me paso igual y estoy preocupada porque ahora no se cuando me tiene venir la regla ni nada. Alguien podria ayudarme.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149 > Saraa
Publicaciones
58
Fecha de inscripción
jueves, 3 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 5 de mayo de 2014
9
Hola tmz. La verdad es que la pildora del día después causa una revolución hormonal importante. En el prospecto adjunto aclara que NO es un método anticonceptivo, por lo cual podrías quedar embarazada igual. Es sólo para emergencias y no debe usarse más de dos veces al año... Obviamente lo mejor es buscar un método anticonceptivo, ya sean pastillas, Diu, parches, inyecciones o preservativos, que además te protegen de muchas enfermedades de transmision sexual,aunque no todas.De verdad estarías más tranquila y sin hacerle cambios hormonales violentos a tu cuerpo.
Suerte. Y cuidate.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111674
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24149
Buen aporte.