Metodos anticonceptivos

Resuelto
paowilli
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 24 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 24 de abril de 2014
- 24 abr 2014 a las 05:19
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 25 abr 2014 a las 12:41
Muy buenas noches;; mi nombre es jessica w, el motivo en el cual hago esta pregunta;, yo llevo hace 6.mese.aplicabdome.la inyeccion anticonceptivo cyclofem, pues resulta ;; q.yo debo aplicarme la inyeccion cada.14 cada mes ;; hace la semana pasada;.me.llego la.regla ;; con.mucha abudancia;; he tenido;.muchos malestares precisamente el dia de hoy,, tuve mucho mareos;.y ganas de vomitar; seria.ppsible q este.embarazada. GRACIAS "!

6 respuestas

yeni y jorge
Message postés
1204
Date d'inscription
domingo, 9 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 24 de noviembre de 2016
223
24 abr 2014 a las 05:32
si la haz aplicado cada que toca sin ningún olvido es imposible que sea embarazo puede ser efecto de las inyecciones
0
paowilli
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 24 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 24 de abril de 2014

24 abr 2014 a las 05:37
Claro si ;, solo.q este.mes la aplique el 18 ; y he tenido relaciones con mi pareja ;; no se qie hacer . Que deberia jhacer ya que no mr siento.nada bn,.me.duele los senos , me da muchp.mareo como.con ganas dr.desmayarme.es.horriblr ,,,.se lo.agradeceria GRACIAS!""
0
yeni y jorge
Message postés
1204
Date d'inscription
domingo, 9 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 24 de noviembre de 2016
223
24 abr 2014 a las 05:40
si quieres salir de dudas puedes realizarte una prueba cuantitativa fracción beta pero si es el único error q tuvistes yo creo q es debido a eso puesto que esta protegida por el tiempo que te la haz puesto
0
paowilli
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 24 de abril de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 24 de abril de 2014

24 abr 2014 a las 05:45
Como.asi ;; tu mr dices que es mas qur.seguro ,,.que yo no puedo estar embarazada; es imposiblr ,, en este caso ?!
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
yeni y jorge
Message postés
1204
Date d'inscription
domingo, 9 de marzo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 24 de noviembre de 2016
223
24 abr 2014 a las 05:57
la verdad si pero si quieres salir de dudas haste la prueba
0
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.372
25 abr 2014 a las 12:41
Hola paowilli,
Cuando dejas pasar más de 33 días entre inyecciones contraceptivas mensuales, existe el riesgo de embarazo si mantienes relaciones sexuales sin la protección de los preservativos. Regresa a informar lo sucedido al médico que te recetó el tratamiento hormonal para que descarte esta posibilidad, antes de que tengas que renovar la siguiente dosis.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
0