Anticonceptivos

Resuelto
tete_ven1116 Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 28 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 28 de mayo de 2014 - 28 may 2014 a las 07:21
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 may 2014 a las 15:13
Hola.. Empecé a tomar yasmin 24/4 y en el quinto comprimido tuve relaciones, en la toma del tercer me senti muy mareada y vomite, mi hr de toma es a las 5:30 pm y vomite como a eso de las 11 pm y dos veces me retrase en la toma de comprimidos por unas 3 o4 horas, tengo riesgo de embarazo??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.044
28 may 2014 a las 15:13
Hola,

Por el retraso en la toma del anticonceptivo existe la posibilidad de falla. Realizate un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad