Deje de inyectarme sayana y aun no veo regla

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 9 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 9 de junio de 2014
-
Yasmin001
Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
-
Hola buenas tardes quisiera hacer una consulta, hace ya unos meses que deje de inyectarme sayana, me tocaba ponermela el 16 de abril de 2014 y no lo hice porque quise volver a mis pildoras, pero debo esperar mi primer dia de periodo para usarlas y resulta que desde abril no veo periodo, es eso normal?
Yo se que durante la aplicacion de sayana era normal no vr periodo o solo manchones marrones como me sucedio pero nada que veo regla desde que la deje

1 respuesta

Message postés
8145
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
4.496
Hola Angelica PODS,
Cuando interrumpes las inyecciones anticonceptivas mensuales, a veces, tu organismo puede necesitar algo de tiempo para recuperar su ritmo hormonal natural, anterior a la contracepción y restablecer la ovulación, que ella bloqueaba, en un período de 2-3 meses después de recibir la última inyección. Revisa esto:
http://salud.kioskea.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Pero si durante estos meses hayas tenido una vida sexual activa y sin protección, haz una prueba de embarazo en sangre y consulta con tu ginecólogo.