Puedo estar embarazada ?????

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 17 de junio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de junio de 2014
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, tengo 19 años y uso la inyección mensual hace ya 7 meses, me tengo que aplicar la inyección todos los 15 de cada mes ,pero los dos últimos meses me la aplique el 18, 3 días después , mantuve relaciones con mi novio antes del 15 y después del 18 pero el nunca termina dentro de mi ,
Ahora tengo un retraso de un mes , tube cólicos muy fuertes pero nunca me bajo .
Puedo estar embarazada??????
O puede ser efectos de la inyeccion por cambios en la fecha????

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.080
Hola!

Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso.

Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación..... ESTO PODRÍA CORRESPONDER A TU CASO.


Si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú