Postinor altera el sangrado o es embarazo? [Resuelto]

carolinagonzalez 34 Publicaciones jueves, 26 de junio de 2014Fecha de inscripción domingo, 31 de agosto de 2014 Última intervención - 26 jun 2014 a las 13:30 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 30 ago 2014 a las 11:06
Hola, tengo una duda el dia 30 junio tuve relaciones con un chico teniamos proteccion pero se rompio asi qie a las 3horas tome Postinor 1 tuve los efectos segundarios y un sangrado abudante a los 7 dias que solo me duro 3 dias no mas. El dia que esperaba mi periodo el 20 julio llego pero apenas unas gotas color rosa. No se si ando psicosiada pero me veo mas inchada en el abdomen y he tenido nauseas y una que otra molestia en el vientre. Entonces aunque sangre puedo estar embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

30 respuestas

Mejor respuesta
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 27 jun 2014 a las 11:10
4
Gracias
Calma tus temores carolinagonzalez,
Estás experimentando los efectos secundarios de la píldora del día siguiente, que influencian el ciclo hormonal hasta por los 3 meses posteriores a su utilización.
Si deseas una respuesta segura para poder tranquilizarte, haz una prueba de embarazo en sangre que te aportará el resultado más confiable sobre tu estado.

Gracias, marisolfl 4

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24558 usuarios este mes

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 26 ago 2014 a las 10:42
¡Enhorabuena por la noticia carolinagonzalez!
Contarás con nuestra ayuda cuando la solicites.
Para llevar una vida sexual tranquila es necesario empezar a utilizar un método anticonceptivo regular aconsejado por tu ginecólogo ahora que recibiste tu menstruación.
carolinagonzalez 34 Publicaciones jueves, 26 de junio de 2014Fecha de inscripción domingo, 31 de agosto de 2014 Última intervención - 27 ago 2014 a las 04:16
Oye una última pregunta, estoy sintiéndome algo mareada y con nauseas ¿que crees que sea?
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 27 ago 2014 a las 12:24
Buen día carolinagonzalez,
Recuerda que los efectos secundarios de la píldora del día siguiente pueden perdurar por 3 meses después de su toma. También el estrés que experimentas puede causar esos síntomas.
carolinagonzalez 34 Publicaciones jueves, 26 de junio de 2014Fecha de inscripción domingo, 31 de agosto de 2014 Última intervención - 29 ago 2014 a las 06:38
Se me presentan con mucha intensidad :(
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 30 ago 2014 a las 11:06
Hola de nuevo carolinagonzalez,
Cada organismo reacciona de manera propia ante un medicamento particular. De ahí la importancia de informarte correctamente sobre cómo planificar de manera segura, sin tener que volver a utilizarlo.
Comenta la respuesta de marisolfl
carolinagonzalez 34 Publicaciones jueves, 26 de junio de 2014Fecha de inscripción domingo, 31 de agosto de 2014 Última intervención - 26 jun 2014 a las 15:02
0
Gracias
RESPONDAN POR FAVOOOOOR
Comenta la respuesta de carolinagonzalez