Empecé a tomar pastillas anticonceptivas y se me cortó la regla

Maaxiii
Message postés
17
Date d'inscription
martes, 22 de octubre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 4 de julio de 2014
- Modificado por Carlos-vialfa el 4/07/2014, 06:02
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 4 jul 2014 a las 05:33
hola queria preguntarles una cosa yo empece a hacer tomar pastillas anticonceptiva el mismo dia que me empezo la menstruacion y a los 4 dias se me corto la mestruacion a qué se debe eso puede ser efecto de la pastilla?? y las pastillas q tomo son las divinas de 20 comprimidos

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.238
4 jul 2014 a las 05:33
Hola!

Bueno, una menstruación de 4 días tampoco es anormal.

Más información sobre los efectos secundarios de los anticonceptivos en el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0