Atraso despues de dejar pastillas

Resuelto
anto0609
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 17 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 16 de septiembre de 2014
- 21 jul 2014 a las 19:38
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
- 22 jul 2014 a las 18:34
Hola. Yo tomé pastillas durante 1 año. Este mes, fue el primer mes que no tomo. (porque pense que hacia falta hacer descansos). Mi ultima menstruacion fue el 15/06 por ende tendria que haberme venido el 13/07. Ya llevo 8 dias de retraso. Es normal que despues de dejar las pastillas haya atraso? Yo antes de tomarlas era muuuy irregular. Tuve 2 veces relaciones este mes y ambas con preservativo. Hoy rendi un examen y mañana rindo otro, puede ser que los nervios influyan? Estoy preocupada

1 respuesta

Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 2 de junio de 2015
4.069
22 jul 2014 a las 18:34
Hola anto0609,
No se trata de embarazo, porque te protegiste correctamente en tus relaciones sexuales. Después de dejar de tomar los anticonceptivos orales pueden presentarse retrasos en la menstruación, en especial, si has tenido ciclos menstruales irregulares antes de comenzar a usarlos. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Esta irregularidad puede estar acentuada por el estrés que te causan los exámenes que presentas.
0