Anticonceptivos

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 27 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 27 de agosto de 2014
-
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
-
Tengo 5 años tomando anticonceptivos (Belara) recientemente tengo un problema, no me he pelado ninguna pastilla y por dos meses consecutivos no me ha bajado la menstruacion, solo manchado marrón y muy poco a partir del día q se supone que debe bajarme no hay sangrado, solo manchado. ya me realizaron las pruebas de embarazo y dieron negativo. la primera fue un test de farmacia. el segundo fue un eco ultravaginal y nada.. el tercero una prueba cuantitativa y menor de 0,5 fue el resultado. mi pregunta es la siguiente? debo suspender la toma de las pastillas? o que puede estar generando este problema ya que no hay embarazo?

1 respuesta

Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.380
Hola, es necesario que tu ginecólogo evalúe otras causas de retraso en la menstruación.

Saludos y gracias por escribir!