Anticonceptivos orales

kash2 - 9 sep 2014 a las 06:33
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 11 sep 2014 a las 19:57
Hola,
mi consulta es la siguiente...tengo 30 hace 8 meses tomo anticonceptivos orales comence con yaz,luego las cambie por ast,me salen morados en el cuerpo(senos,piernas)y la fecha en que me baja el periodo o deberia de bajarme me duele horrible el vientre,y no sangro solo cuando me seco con el papel me sale como una sangre negra pero poquisima a que se debe esto??

saludos
gracias

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.097
11 sep 2014 a las 19:57
Hola,

Esto puede ser provocado por los anticonceptivos, es una reacción de tu endometrio.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad