Regla

Resuelto
jonathannadador
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 10 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de septiembre de 2014
- 10 sep 2014 a las 17:41
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 12 sep 2014 a las 10:40
Hola, mi novia tomo pastillas anticonceptivas a mitad de mes de ahí le vino la regla normalmente después tuvimos relaciones unos cuatro dias después de su regla ,mi novia siguió tomando las pastilla anticonceptivas de ahí se le terminaron y dejo de tomarlas después de cuatro días le bajo un sangrado marrón y le dolía el vientre y ahora tiene retrasado cuatro días de su menstruación , el retraso se debe a que tuvo un pequeño sangrado antes o puede que este embarazada

3 respuestas

Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.417
11 sep 2014 a las 13:02
Hola jonathannadador,
Si ella terminó de tomar correctamente el 2º envase, el sangrado recibido a los 4 días es el que debe presentarse por deprivación, que indica que no hubo embarazo.
Si a continuación, dejó de tomar la píldora anticonceptiva y no han vuelto a mantener relaciones sexuales sin protección, su retardo puede deberse al cambio hormonal provocado el abandono de los anticonceptivos orales, mientras su organismo recupera su ciclo menstrual natural, anterior a la contracepción.
0
jonathannadador
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 10 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de septiembre de 2014

11 sep 2014 a las 15:09
Ella comenzó a tomar las pastillas a mitad de ciclo la caja de 21 pastillas osea que cuando le vino la regla a ella de la primera caja le sobro 8 pastillas cuando le paso la regla las sigui tomando las pastillas que le sobraban y tuvimos relaciones de ahí se le terminaron y ya no tomo mas pastillas y le vino a los cuatro días un sangrago marrón y quiero saber si ese sangrado que le vino hace que se le retrase la regla
0
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.417
11 sep 2014 a las 22:36
Entonces jonathannadador,
Como ella no tomó correctamente las píldoras anticonceptivas y tuvieron relaciones sexuales sin protección, sí existe el riesgo de embarazo. Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
El sangrado marrón es una consecuencia de la interrupción repentina de las píldoras.
Lee aquí: https://salud.ccm.net/faq/6211-que-hacer-si-se-te-olvido-tomar-la-pastilla-anticonceptiva
0
jonathannadador
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 10 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 12 de septiembre de 2014

12 sep 2014 a las 00:26
Es que cuando ella decidió cuidarse ya era mitad de ciclo una dos semanas después de su periodo perobtomo Lás pastillas a tiempo todos los días pero cuando dejo de tomarlas le vinonun sangrado de color marron algo abundante y ahora que le tiene que venir la regla ya tiene cuatro días de retraso el sangrado puede que haga que retrase la reglabo ese sangrado podría ser la regla
0
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.417
12 sep 2014 a las 10:40
Hola nuevamente jonathannadador,
Para que la píldora anticonceptiva proteja eficazmente debe comenzarse a tomar el 1er día de la menstruación (o la máximo dentro de los primeros 5 días del ciclo menstrual), proporcionando cotidianamente al organismo la dosis hormonal balanceada que impedirá la ovulación.
Si se empieza a la mitad del ciclo, es posible que la ovulación ya haya ocurrido y no será efectiva.
Que realice la prueba de embarazo antes sugerida para descartar confiablemente esta posibilidad.
0