Me a llegado 3 veces en un mes

camilitam
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 18 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de septiembre de 2014
- 18 sep 2014 a las 15:28
camilitam
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 18 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de septiembre de 2014
- 18 sep 2014 a las 15:54
Hola, tengo 22 años al quedarme una semana de pastillas me llego la regla con un flujo oscuro por una semana, fui al doctor y el me dijo que no se veia nada raro que solo debe ser un desorden hormonal le pedi que me cambiara las pastillas por anillo mensual. El dia que fui al doctor era mi ultima pastilla y me dijo que me lo pusiera al primer dia de regla normal, me llego y me lo puse a pasado una semana se me corto la regla y e despertado con regla otra vez.
Puede que este embarazada?

4 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.266
18 sep 2014 a las 15:33
Hola!

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

0
camilitam
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 18 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de septiembre de 2014

18 sep 2014 a las 15:42
Gracias, pero lo que pasa es que yo tome pastillas muchos años por ovario poli quistico y ahora ultimo me cambio a anillo mensual y asi todo me llego una semana despues de que me lo puse
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.266
18 sep 2014 a las 15:49
A entiendo, disculpe.

Lo que debería hacerse ahora es un control de esos quistes a ver si acaso ya han desaparecido...quizás el hecho de dejar la anticoncepción que llevaba hace mucho tiempo sea la responsable de su cuadro actual.

Saludos!
0
camilitam
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 18 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de septiembre de 2014

18 sep 2014 a las 15:54
Graciaaas! :)
0