Tomo pastillas anticonceptivas, todavía sigo menstruando [Resuelto]

Rbal121 1 Publicaciones viernes, 19 de septiembre de 2014Fecha de inscripción viernes, 19 de septiembre de 2014 Última intervención - 19 sep 2014 a las 02:27 - Última respuesta: DRA. MARNET 25928 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 16 de julio de 2018 Última intervención
- 19 sep 2014 a las 09:04
Hola, que tal? Hace tres años y medio que tomo la pastilla anticoceptiva Yasminelle, 21 comprimidos. La verdad que no recuerdo que me haya sucedido lo que hoy me pasa. Despúes de los 7 días de descanso hoy tomé la primera pastilla de la tableta y resulta que todavía sigo menstruando, es normal?? Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25928 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 16 de julio de 2018 Última intervención - 19 sep 2014 a las 09:04
-1
Gracias
Es frecuente...no te preocupes y sigue con tus pastillas. Si se repite esta situación coméntalo con tu ginecólogo por si fuera necesario cambiarlas por otras de diferente dosificación.
Saludos
Comenta la respuesta de DRA. MARNET