Menu
Inicio
Foros
Salud
Familia
Nutrición
Bienestar
Sexualidad
Glosario
Haz una pregunta
Buscar
High-Tech
Salud
Idioma
Español
Português
Italiano
Buscar
Inicio
Foros
Salud
Familia
Nutrición
Bienestar
Sexualidad
Glosario
Foros
Embarazo
Tema Anterior
Siguiente Tema
Anticonceptivos
Resuelto
mima
- 10 sep 2011 a las 20:20
Luna -
10 sep 2011 a las 20:27
Hola,
yo tomo pastillas anticonceotivas y este mes estuve muy enferma y tome muchos medicamentos entre ellos varios antibioticos, y tengo 5 dias de retraso puedo estar embarazada?? los medicamentos afectan el funcionamiento de las pastillas
Ver más
Consulta también:
Anticonceptivos
Dejar anticonceptivos
-
Fichas prácticas -Contracepción
Diane anticonceptivos
-
Fichas prácticas -Medicamentos
Parches anticonceptivos
-
Fichas prácticas -Contracepción
Metodos anticonceptivos diafragma
-
Fichas prácticas -Contracepción
Anticonceptivos que no engordan
-
Fichas prácticas -Adelgazar
1 respuesta
Respuesta 1 / 1
Luna
10 sep 2011 a las 20:27
Hola,
Pues mira por lo que tengo entendido los antibioticos reducen el efecto de los anticonceptivos. Mucha suerte.
Discusiones similares
Oxandrolona con píldoras anticonceptiva
Nana
-
16 oct 2019 a las 22:32
DRA. MARNET
-
17 oct 2019 a las 11:10
El omeprazol baja el efecto de las pastillas anticonceptivas?
Aura98
-
22 jul 2019 a las 00:02
DRA. MARNET
-
22 jul 2019 a las 11:22
Fosfomicina y anticonceptivos aylin
Msmbsm10
-
27 mar 2015 a las 16:15
marisolfl
-
30 mar 2015 a las 13:41
Tomar anticonceptivos después de ser operada por ligadura de trompas
Mni
-
4 dic 2018 a las 01:37
Nathaly
-
2 dic 2021 a las 18:42
Monurol (fosfomicina) quita efecto de la pastilla anticonceptiva?
maite33
-
15 oct 2019 a las 12:33
DRA. MARNET
-
16 oct 2019 a las 10:00