Mi Bebe

emenen
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 3 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 3 de octubre de 2014
- 3 oct 2014 a las 19:08
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 3 oct 2014 a las 19:18
Tengo 27 años hace 2 años me diagnosticaron con hipertension asi que tome la enalapril desde entonces pero me di cuenta que estoy embarazada sin embargo pase 2 meses de mi embarazo tomando aun este medicamento, quisiera saber que problemas puede causarle esto a mi bebe estoy muy preocupada por esto ya que sin saber tomaba este medicamento.
GRacias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.176
3 oct 2014 a las 19:18
El enalapril es un farmaco catergoría C durante el primer trimistre del embarazo y puede causas injuria fetal en forma de hipotensión, anuria, hipoplasia esquelética, falla renal reversible o irreversible,etc....

Saludos!
0