Me ha bajado tres veces en un mes

Limabania Message postés 2 Date d'inscription sábado, 11 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de octubre de 2014 - 11 oct 2014 a las 08:12
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 11 oct 2014 a las 23:35
Tengo 26 años el 11 de agosto me practique un aborto con pastillas, pero fui a una clínica la doctora me dio de alta xq ya no tenía residuos , al mes tengo un sangrado leve q solo dura un día , después tuve sexo con mi pareja sin protección y tome la pastilla del día siguiente a los días dias vuelve a venir mi regla con mucho dolor dura solo cuatro días , y el 8 de octubre vuelvo a tener mi regla y hasta hoy 11 de octubre no para, es normal????

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
11 oct 2014 a las 14:22
Hola,

Si hay dolor no tolerable acude al ginecólogo para evaluarte de todos modos por el reciente aborto porque estos síntomas puede estar asociado a los efectos secundarios por el uso del anticonceptivo de emergencia.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Limabania Message postés 2 Date d'inscription sábado, 11 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de octubre de 2014
11 oct 2014 a las 20:58
Muchas gracias !!!! Estoy mas tranquila xq al parecer si fue x la pastilla graciasssss
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
11 oct 2014 a las 23:35
A ti por escribir.
0
Únete a la comunidad