¿Posible embarazo?

santiagolazaro
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 11 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 12 de octubre de 2014
- Modificado por santiagolazaro el 12/10/2014, 19:14
M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
- 13 oct 2014 a las 05:56
Hola, que tal, el 18 de junio de este año(2014) empece a utilizar la inyección anticonceptiva de 1 mes; Desde entonces tuve mi regla muy puntual, pero este mes (octubre) no me ha llegado; tengo 6 días de retraso.
La inyección de septiembre me la aplique un día después(19 en el tiempo que aún es efectivo el anticonceptivo), lo que me preocupa fue que el doctor que me aplico la inyección, digamos que estaba algo despistado, y después de la inyección me dolió durante 3 días el lugar del piquete, entonces me sobe, leí que esto podría alterar el efecto de la inyección.
Existe la posibilidad de estar embarazada?
Responder

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.411
13 oct 2014 a las 05:56
Hola, hay muchas causas de retraso en la menstruación. Lo primero es descartar embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Si sale negativa, tu ginecólogo debe evaluar otras causas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0