El mes pasado tome la pildora post day

Denunciar
-
Message postés
6
Date d'inscription
miércoles, 14 de septiembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de septiembre de 2011
-
Hola, quisuera hacer una consulta, el mes pasado tome la pildora post day x uno inconvenientes, este mes tuve relaciones durante el 5to dia de mi ciclo mas tarde segui sangrando y al otro dia tambien, sinco dias despues me salio sangre, roja, luego fue marron, luego roja con coagulos y finalmente marron con flujo, esto paso un dia tras otro,
los tres dias eran diferentes, aa me olvide de aclarar que tome la pildora del dia despues al otro dia despues que tube relaciones durante mi periodo, queria saber si el sangrado puede ser x implantacion o efecto de la pildora, muchas grasias

2 respuestas

Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.003
Hola,

Cuando tomas anticonceptivos, lo que estos hacen es alterar el ciclo menstrual, produciendo a veces sangrado exagerado y a veces la ausencia de sangrado. Lo que debes hacer es acudir a un ginecólogo para que pueda controlar eso. Y también te recomiendo hacerte un hemograma para ver los niveles de glóbulos rojos que tienes, pues quizás el sangrado pudo ser muy fuerte.

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
6
Date d'inscription
miércoles, 14 de septiembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 21 de septiembre de 2011

pero el sangrado seria x las pildoras?