Embarazo o efecto secundario de la pildora del dia desp?

soofi138 - 12 dic 2014 a las 05:58 - Última respuesta: marlene-ines 102218 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención
- 10 abr 2018 a las 02:17
Hola, eh tornado la pastilla del día después y hoy a los siete días estoy sangrando y me pican los senos . Es embarazo?
Ver más 

Tu respuesta

28 respuestas

marlene-ines 102218 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 12 dic 2014 a las 16:02
+61
Vota
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link http://salud.kioskea.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
¿Te sirvió esta respuesta?  
Buenas tardes tengo una duda con mi pareja estuvimos sin protección el 6 de agosto me tome el Postday 2 tan al siguiente día, generalmente me llega el periodo los 28 pero el 22 empecé a presentar un manchado pero no tan abundante como el que acostumbro, cave la posibilidad de que esté embarazada? O se puede considerar como normal gracias
marlene-ines 102218 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 26 ago 2017 a las 04:22
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de marlene-ines
+9
Vota
Hola buenos días
Tengo una duda , tuve relaciones dos días antes de mi regla el 30 de diciempre y supuestamente mi calendario decía que me tocaba venir el primero de enero .
Tome la tableta dia d el mismo día el 30 y el otro el día siguente. Ahora estoy preocupada tengo 8 dias de retraso esto seda a la pastilla o es que estoy embarazada y además mis senos están sencibles y mis pesones es también necesito si ayuda
marlene-ines 102218 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 17 ago 2017 a las 23:42
Dinos tu caso para ayudarte.
mireyalmaguer 3 Publicaciones martes, 31 de octubre de 2017Fecha de inscripción martes, 31 de octubre de 2017 Última intervención - 31 oct 2017 a las 16:38
A mi me pasa lo mismo solo que me esta bajando un flujo rosaceo y gotitas de sangre desde hace 7 días y mi período se retrasó
marlene-ines 102218 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 2 nov 2017 a las 17:31
Hola soy lucy usaba constante lad tab.de emergencia,ahora q quiero embarazarme no lo consigo es algun es algun prob.xx las tab.
novia pasa el mismo caso que pasó estas embarazada
Comenta la respuesta de Barbara
Princesadegoma 6 Publicaciones sábado, 26 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 1 de septiembre de 2017 Última intervención - 26 ago 2017 a las 09:20
+1
Vota
Estoy igual, tengo mareos, cansancio, mucho sueño, inchada del estómago, no me a bajado en un mes y una semana será el efecto de las pastillas??
marlene-ines 102218 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 16 oct 2017 a las 22:51
Si no usan protección hay riesgo.
Maticitox133 13 Publicaciones jueves, 12 de octubre de 2017Fecha de inscripción martes, 31 de octubre de 2017 Última intervención > marlene-ines 102218 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 31 oct 2017 a las 18:27
Hola, me gustaría saber si me podría despejar la duda de que si fue un sangrado por la pastilla anticonceptiva de emergencia o por implantación:

El tema es que con mi pareja tuvimos relaciones y el preservativo se pinchó (lejos del receptáculo y no eyaculé, apenas escuchamos que el condón se pinchó paramos ya que creo haberlo pinchado yo con la uña) compramos la pastilla de emergencia Escapel-2 (Levonorgestrel) y la tomó 2-3 horas de la relación sexual y a los 8 días de haber tomado la pastilla le bajó un flujo rojo oscuro que le duró 4 a 5 días y con el tiempo se fue aclarando y mi duda es obvia ¿Puede der sangrado por implantación? Tiene 3 días de retraso (28 de este mes debió llegarle) me gustaría salir de esa duda.
Princesadegoma - 12 nov 2017 a las 15:08
Si el sangrado fue como acostumbra durante su período no es embarazo pero para más seguridad deberías hacerle una prueba de embarazo en sangre
Hola. sabe tube relaciones con mi pareja y despues de cuatro dias tome la pastilla del dia siguiente si es q estubiera embarazada la pastilla afectara al bebé
marlene-ines 102218 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 12 dic 2017 a las 00:07
Hay riesgo.
Comenta la respuesta de Princesadegoma
0
Vota
Hola tengo una duda mi novio y yo tuvimos relaciones cuando acaba de terminar mi periodo se vino dentro así que tome la pastilla del día siguiente casi a los tres días una semana después volvimos a tener relaciones pero el condón se rompió me asusté y volví a tomar la pastilla el caso es que tengo dos semanas de retraso cuando mi periodo siempre se adelanta a la fecha anterior y no se si podría haber quedado embarazada
Hola disculpe las molestias hoy tuve relaciones sexuales sin protección pero las 3 horas tome la pastilla
ahora tngo miedo de a ver tomado muy antes o si son efectivos
Xfavor me pudieran aclarar es q al leer los comentarios me preocupé si pudiera estar embarazada
Hola tuve relaciones el 25 enero sin protección y como a la hora me tome la pastilla d emergencia, el 2 febrero me bajo pero solo dure tres días como puedo saber si la pastilla hizo efecto
Comenta la respuesta de Anonimo
marlene-ines 102218 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 24 de mayo de 2018 Última intervención - 10 abr 2018 a las 02:17
Dinos tu caso.
Comenta la respuesta de dulce