MENSTRUACION

deyma
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 2 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de marzo de 2015
- 2 mar 2015 a las 03:24
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 2 mar 2015 a las 03:46
me podrian ayudar, llevo ocho meses de estar utilizando la inyeccion de un mes y tenia el problema q mi mestruacion me venia cada quince dias entonces deje de utilizarla hace dos meses, luego hace un mes volvi a inyectarme, ahora tenia que inyectarme el 28 y no me la coloque porque mi menstruacion duro nueve dias, el problema es que no vi la regla por cinco dias y luego me vino otra vez, el dia 29 ¿puedo inyectarme nuevamente? o ¿a que se debera mi problema de demasiada menstruacion?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.040
2 mar 2015 a las 03:46
Hola,

Este desorden en tu ciclo menstrual se debe al reciente abandono del método anticonceptivo inyectable. Lo recomendable seria acudir al ginecólogo para regularizar tu ciclo menstrual e indicar un método anticonceptivo adecuado para ti.


Saludos
0