¿Embarazo o posible retraso por dejar de toma anticonceptivos?

AMMENpat Message postés 2 Date d'inscription martes, 3 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de marzo de 2015 - 3 mar 2015 a las 00:52
AMMENpat Message postés 2 Date d'inscription martes, 3 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de marzo de 2015 - 3 mar 2015 a las 01:10
Tengo sintomas de mestruacion dolor en el vientre, hormigueo en los senos, cambio de humor, ansiedad de comer y deje de tomar anticonceptivos hace un mes tuve relaciones con preservativos y se me ha retrasado 5 dias ¡¿el dejar de tomar anticonceptivos atrasara mi mestruacion? ¿Es posible que este embarazada? ¿Que dia debo hacerme una prueba de embarazo? No tengo sintomas de nauseas ni de mareos. Por favor ayudenme gracias. mi ultima mestruacion fue el 26 de enero y hoy es 2 de marzo y me duele pero no me baja la mestruacion

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.271
3 mar 2015 a las 00:58
Hola!

La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila...
Más información de Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas

0
AMMENpat Message postés 2 Date d'inscription martes, 3 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de marzo de 2015
3 mar 2015 a las 01:10
Hola gracias por responder, pero hace unos meses deje de tomar anticonceoptivos y se me atraso unos dias y luego comence de nuevo a tomarlos esa es mi inquietud si debo esperar un poco mas o no, no tengo sintomas de embarazo debido a que mi pareja se cuido.
0