Consecuencias al dejar de usar inyecciones anticonceptivas

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 4 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 4 de marzo de 2015
- - Última respuesta:  Melizs - 12 oct 2019 a las 08:26
Hola hace aproximadamente 9 meses deje de utilizar la inyección femgyl desde ahí eh presentado irregularidades en mis periodos por meses se me retrasa el periodo y en otras simplemente no aparece la menstruacion hasta el mes siguiente me gustaría saber si esto se debe al uso de este tipo de anticonceptivo?
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
13
Gracias
No me puse la inyeccion este mes seme paso en 15 dias me volvio la regla me la puedo poner ???

Deja un "Gracias" 13

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6207 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de Rocio
Publicaciones
111596
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
viernes, 8 de noviembre de 2019
23937
2
Gracias
La irregularidad es parte de las molestias generadas por dejar los anticonceptivos.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Hola buenas noches
Me podrian ayudar tengo dudas
Me deje de poner la inyección hace 4meses y ahora volví a ponermela será q puedo quedar embarazada ?? Gracias x su ayuda .
Comenta la respuesta de Melizs