Dudas de la DIU T?

shayco Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 4 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 5 de marzo de 2015 - 4 mar 2015 a las 09:06
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 5 mar 2015 a las 10:51
Hola, tengo puesta la diu T y en los últimos días me he sentido mal con nauseas mareos, antojos y muchos cambios de humor he incluso tengo la hemoglobina muy baja.. hace 2 años no he ido al ginecólogo, y pude sentir el hilo fuera de mi vagina puede que tenga algún problema? gracias...

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.256
4 mar 2015 a las 13:07
Hola shayco,
El problema fundamental asociado a este dispositivo en cobre es que hace que los períodos menstruales sean más copiosos e incluso más dolorosos. Mira aquí:
https://salud.ccm.net/faq/6742-el-diu-hormonal
Esto puede ocasionar anemia.
Cuando el ginecólogo te inserta el DIU de cobre, te recomienda que compruebes la longitud de los hilos algunas veces al mes, especialmente después de la menstruación. También es necesario que efectúes controles anuales para verificar su posición correcta y su buen funcionamiento.
0
shayco Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 4 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 5 de marzo de 2015
5 mar 2015 a las 09:21
gracias x tu respuesta :3
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.256 > shayco Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 4 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 5 de marzo de 2015
5 mar 2015 a las 10:51
Gracias a ti por participar.
0