Empeze a tomar pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
jueves, 5 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de marzo de 2015
-
Message postés
18785
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
-
Hola,
Tengo un problema hace 12 días conenze a tomar pastillas anticonceptivas justo cuando comienza mi ciclo menstrual o sea el primer día de sangrado como me lo indico la ginecóloga pero después de tomar la primer píldora se corto el sangrado y solo sale un flujo marrón es normal? Lo que me preocupa es que todavía estoy así y ya hace 12 días que las empeze siempre mancho mi toalla diaria de marrón

1 respuesta

Message postés
18785
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.193
Hola, hay muchas causas de flujos marrones, entre ellas alteraciones hormonales. Acude a un ginecólogo para evaluación. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron

Saludos y gracias por escribir!