Efectos de la pastilla postday

daniela_ruiz Message postés 1 Date d'inscription sábado, 14 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 14 de marzo de 2015 - 14 mar 2015 a las 00:24
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 15 mar 2015 a las 23:46
Hola, en Enero consumi esta dichosa pastilla del día después, después de esto me vino un sangrado a las 6 días que al parecer era la menstruacion, en Febrero demoro en llegarme la menstruacion 10 días mas de cuando me debería llegar, y he vuelto a tener relaciones pero mi pareja no se viene adentro, ahora en Marzo tampoco me ha venido y van 15 días de retraso, serán las pastillas aún? Es normal que los efectos secundarios me desajusten por así decirlo mi organismo?

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
15 mar 2015 a las 23:46
Hola, hay muchas causas de retraso en la menstruación. Lo primero es descartar embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Si sale negativa, tu ginecólogo debe evaluar otras causas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0