Tratamiento diu

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 13 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 13 de mayo de 2015
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Buenas tardes, quisiera hacer una consulta urgente por favor
Lo que pasa que hace un tiempo atras me hize una ecotomografia para ver el stado que tengo en tratamiento diu , ya que hace dos años que lo tengo.
En ese entonces sorpresivamente me aparecio que el tratamiento se encontraba totalmente fuera de su lugar , ya que aun asi no sentia ningun sintoma ni dolor.
fui a un ginecologo del consultorio y me dejo con pastillas anulett cd hasta que me llegara la menstruacion pero me he sentido horriblemente de mal ya que con muchas nauseas y con el estomago delicado ¿puede ser que las nauseas vengan por las pastillas o por el dispositivo diu corrido?
ya que igual he mantenido relaciones sexuales con mi pareja y me hize dos test de embarazo y me salen negativo...por favor necesito ayudaa!!!

1 respuesta

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.055
Hola niicolemaite,
Puesto que el DIU no te provocaba ningún síntoma, lo más probable es que las náuseas y demás malestares estomacales sean los efectos secundarios que la píldora anticonceptiva suele ocasionar durante los 3 primeros meses de consumo regular. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Al iniciar la toma de los anticonceptivos orales debes seguir estas recomendaciones para prevenir el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva