Sangrado por dos semanas al tomar pastillas anticonceptivas [Resuelto]

KatiuskaM 2 Publicaciones domingo, 24 de mayo de 2015Fecha de inscripción martes, 26 de mayo de 2015 Última intervención - 24 may 2015 a las 18:00 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 27 may 2015 a las 12:55
Buen día, mi consulta es que hace dos semanas comencé a tomar las pastillas anticonceptivas radiance (28 comprimidos ), en mi primer día de menstruación; la primer semana tuve manchado marrón( muy leve), empezando la siguiente semana comencé con cólicos todo un día, los posteriores ( ahora una semana ) manche mas, no como normalmente lo haría, sin embargo aumentó la cantidad y es sangrado rojo.
Hace año y medio las tomé y no recuerdo haber presentado esta situación.
Quisiera saber por qué? Ó si es cuestión de que mi cuerpo encuentre un balance.
Otro dato mío Es que Hace como año y medio me las recetaron por ovarios poloquisticos, por un año y las suspendí.Me sentí muy bien con ellas, además mejoró un problema que tenía de acné.

De antemano, gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 25 may 2015 a las 16:06
-1
Vota
Hola KatiuskaM,
Como supones, puesto que tomas la píldora anticonceptiva con disciplina, se trata de sus efectos secundarios, mientras tu cuerpo se readapta al preparado hormonal. Esto puede durar unos 3 meses.
Mira esta información:
http://salud.kioskea.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Sin embargo, es prudente que informes sobre esto al ginecólogo que te asesora para una mejor orientación.
KatiuskaM 2 Publicaciones domingo, 24 de mayo de 2015Fecha de inscripción martes, 26 de mayo de 2015 Última intervención - 26 may 2015 a las 18:47
Muchas gracias!al parecer ya esta reduciéndose la cantidad de fluido,,!
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención > KatiuskaM 2 Publicaciones domingo, 24 de mayo de 2015Fecha de inscripción martes, 26 de mayo de 2015 Última intervención - 27 may 2015 a las 12:55
¡Excelente noticia, KatiuskaM!
Gracias por participar.
Comenta la respuesta de marisolfl