No me ha llegado el periodo, tomé Postinor 2

Resuelto
Nancitaux Message postés 2 Date d'inscription lunes, 1 de junio de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - Modificado por Carlos-vialfa el 2/06/2015, 06:02
Nancitaux Message postés 2 Date d'inscription lunes, 1 de junio de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 2 jun 2015 a las 03:18
Hola,
Buenas tardes porfa necesito ayuda, estoy muy preocupada.
El 23 de marzo tuve relaciones y como no me cuide al dia siguiente tome postinor 2, el periodo lo tuve al mes pero no fue normal solo fue unas pinticas color marron, el mes de Mayo no he tenido mi periodo, me hice una prueba de sangre de embarazo y salio negativa. Alguien que me pueda ayudar porfavor .

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.350
2 jun 2015 a las 01:34
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

0
Nancitaux Message postés 2 Date d'inscription lunes, 1 de junio de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 2 de junio de 2015
2 jun 2015 a las 03:18
ok. Gracias
0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.350
2 jun 2015 a las 01:34
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)


AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

0
Únete a la comunidad