Sintomas de la pastilla del dia siguiente [Resuelto]

normit@ 7 Publicaciones viernes, 17 de julio de 2015Fecha de inscripción martes, 4 de agosto de 2015 Última intervención - 17 jul 2015 a las 06:32 - Última respuesta:  normit@
- 4 ago 2015 a las 19:15
Hola, solo tengo una duda a los cuantos dias se empiezan a notar los sintomas de la pastilla del dia siguiente
el sangrado a los cuantos dias despues de haberla tomado deberia de venir
tengo 16 años tengo miedo a estar embarazada porfavor ayudenme :(
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Dra. Marta Marnet 26896 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus jueves, 18 de octubre de 2018 Última intervención - 17 jul 2015 a las 11:31
6
Gracias
Normalmente el sangrado suele aparecer en los siguientes 15 días a la toma de la pastilla. Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
De todas formas debes tener en cuenta que su eficacia no es del 100% por lo que es aconsejable hacerte una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado, especialmente si no te baja la menstruación.
Saludos

Gracias, DRA. MARNET 6

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 16346 usuarios este mes

muchas gracias doctora su consejo me ayudo muchisimo.... ahora tendre mas cuidado lo q paso fue q se rompio el condon
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Gygy26 83 Publicaciones lunes, 13 de julio de 2015Fecha de inscripción martes, 29 de septiembre de 2015 Última intervención - 17 jul 2015 a las 17:19
1
Gracias
hola, ya hace 3 semanas que tome la pastilla del día después y bueno los efectos secundarios los empece a sentir después del tercer día estaba super asustada porque pasaron 5 días y nada que venia el sangrado y espere hasta el ida que me tocaba venir mi menstruación y nada pero trate de relajarme salir y desestresarme y me bajo 2 días después. en total me llego a los 13 días de haberla tomado.
Comenta la respuesta de Gygy26