Anticonceptivos inyectables!

Digna - Modificado por Digna el 6/08/2015, 14:16
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 7 ago 2015 a las 00:40
hola buenos días, mi consulta es la
Siguiente: he estado planificando por 2 años 4meses con Nomagest, mis últimos periodos fueron en 2 de junio (me coloque la
Nomagest el 9 de junio), el 2 de julio me bajo nuevamente la menstruacion. Pero no me volví a colocar la Nomagest. Probablemente haya estado ovulando en el periodo 14-19 julio, pero no tuve relaciones sin protección en esos días sino el 26 de julio.
Actualmente no me ha bajado la menstruacion en agosto y ya tengo 7 días de atraso (calculando que debió presentarse el 31 o 1)
Además de que todos estos días he estado con dolor en bajo vientre, caderas, dolor en los senos (PMS).
Solo un día tuve un pequeño manchado de color rojo vino.
Me hecho el test de embarazo en sangre y orina y ambos negativos.
Que puede estar pasando?
Aun tengo hormonas de la inyección en mi organismo??

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.234
7 ago 2015 a las 00:40
Si ,podrìa ser un efecto resudual de las inyecciones...repetir la pruieba de embarazo con un test de hcg en sangre serìa lo recomendable.
SI ESTA NOS SALE TMB NEGATIVA YA PODEMOS DESCARTAR EL EMBARAZO Y HABRÁ QUE CONSULTAR AL GINECÓLOGO PARA DESCARTAR ESAS OTRAS CAUSAS DE RETRASOS QUE PUEDES LEERLAS EN EL LINK DE ARRIBITA.

Más información de Prueba de embarazo https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas
0