¿Embarazo con Mesigyna? [Resuelto]

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
miércoles, 19 de agosto de 2015
Última intervención
lunes, 14 de septiembre de 2015
- 21 ago 2015 a las 14:16 - Última respuesta:
Publicaciones
49353
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 22 ago 2015 a las 00:42
Hola,
Urgente! Necesito saber... Desde hace seis meses me estoy cuidando con mesigyna, me aplico el 19 de cada mes puntualmente. Ahora ya estoy con 10 días de retraso y desde hace dos dias tengo flujo color marrón, tambien hoy amaneci con un poco de cólicos. Es posible estar embarazada? Nunca se me retraso tanto! tampoco he estado tomando otros medicamentos que puedan afectar el efecto del anticonceptivo.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
49353
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 22 ago 2015 a las 00:42
0
Gracias
NINGUN METODO ES 100% SEGURO....

Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.

Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.

Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: http://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio