Empecé con las pastillas anticonceptivas y no se me va la regla [Resuelto]

sherazade2015 28 Publicaciones sábado, 22 de agosto de 2015Fecha de inscripción martes, 10 de noviembre de 2015 Última intervención - 22 ago 2015 a las 23:13 - Última respuesta: sherazade2015 28 Publicaciones sábado, 22 de agosto de 2015Fecha de inscripción martes, 10 de noviembre de 2015 Última intervención
- 24 ago 2015 a las 21:46
Hola, a mí la menstruación siempre me duraba entre 4 y 5 días. El domingo pasado me bajó y empecé a tomar las pastillas anticonceptivas como me indicó la ginecóloga... el caso es que estoy al día 7 del ciclo y sigo manchando... es un manchado muy leve, como en mis últimos días de menstruación. La próxima cita con la ginecóloga la tengo el 4 de septiembre y no tengo cómo comunicarme con ella (sólo tengo el teléfono del consultorio donde atiende, que es donde se piden las citas) para preguntarle si esto es normal, mientras tanto quisiera saber si a alguien le pasó lo mismo y si ante esto consultó con el médico y qué le dijo. Gracias!
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 24 ago 2015 a las 01:24
0
Vota
Hola, es algo común cuando se inicia con un método anticonceptivo hormonal ya que tu organismo se está acostumbrando a los nuevos niveles hormonales, no te preocupes y continúa tomando las píldoras anticonceptivas como te indicó tu ginecóloga.
sherazade2015 28 Publicaciones sábado, 22 de agosto de 2015Fecha de inscripción martes, 10 de noviembre de 2015 Última intervención - 24 ago 2015 a las 04:56
muchas gracias :)
Comenta la respuesta de LJeri
sherazade2015 28 Publicaciones sábado, 22 de agosto de 2015Fecha de inscripción martes, 10 de noviembre de 2015 Última intervención - 24 ago 2015 a las 21:46
0
Vota
Parece que hoy siendo el día 9 del ciclo he dejado de manchar...
Comenta la respuesta de sherazade2015