Desorden de pastillas

Panchalu Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 26 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 26 de agosto de 2015 - 26 ago 2015 a las 22:23
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 ago 2015 a las 22:49
Hola,
Tengo una duda, yo tomo pastillas anticonceptivas, pero hace un mes y medio estoy soltera por lo tanto deje de tener relaciones, yo decidí seguir con mis pastillas por comodidad. El punto es que quedan aprox. 2 semanas para mentruar pero hoy me encontré una manchita de sangre en la ropa interior, también me habia desordenado un poco con la ingesta de las pastillas pero apenas recuerdo la tomo diariamente, quiero saber si es posible que eso haya sido el motivo del sangrado o afecta que el que siga tomando pastillas sin tener relaciones sexuales.
Graacias :/

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.984
26 ago 2015 a las 22:49
Puede deberse a un desorden hormonal por la irregularidad en la toma del anticonceptivo.
0
Únete a la comunidad