Pastillas anticonceptivas y sangrado

Carlahelp
Message postés
6
Date d'inscription
sábado, 29 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 30 de noviembre de 2015
- 29 ago 2015 a las 14:41
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 29 ago 2015 a las 16:05
Hola, inicie este mes (12 abril) con mi primera tableta de pastillas anticonceptivas cuando me vino mi menstruación, voy en la pastilla número 17; pero después de que término mi menstruación he presentado un muy muy leve sangrado hasta entonces es normal? El 20 de abril tuve relaciones con mi novio y pensé que quizás podría ser por eso o como había mencionado porque es la primera vez que tomo pastillas anticonceptivas? Ayuda no se si es normal!!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
29 ago 2015 a las 16:05
Se debe que es la primera vez de toma del anticonceptivo generalmente se presenta este tipo de irregularidades. Sólo debes continuar con la toma regular.
0