Es normal sentir nauseas después de la pastilla de emergencia?

Miriamionov
Message postés
4
Date d'inscription
domingo, 30 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
- 31 ago 2015 a las 01:04
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 31 ago 2015 a las 01:20
Hola, hoy tome la pastilla de emergencia en la mañana, es normal que me sienta como con nauseas y e sentido un tipo cólico como cuando me va venir mi periodo??
la pastilla la tome aproximadamente 38 -40 hrs de haber tenido relaciones y estaba en mis días mas fértiles... Help me!! =/

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.759
31 ago 2015 a las 01:20
Hola, náuseas y dolor en el vientre pueden ser efectos secundarios de la píldora de emergencia, si tomaste la píldora adecuadamente la probabilidad de embarazo es baja, aproximadamente 15%, debes esperar tu próximo período normalmente aunque puede adelantarse o retrasarse hasta 10 días.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0