Podría estár embarazada??

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 31 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
-
Message postés
26
Date d'inscription
domingo, 30 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 2 de septiembre de 2015
-
Hola
El mes de julio deje de tomar las pastillas anticonceptivas después de 4 años por motivo de viaje
Ese mes me bajo normal
Al mes siguiente tenía que bajarme y nada
Es efecto de la pastilla
O puedo estar embarazada ?? Ayúdenme please !!

3 respuestas

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.745
Hola, si has tenido relaciones sexuales sin protección no se puede descartar la posibilidad de embarazo, por ello debes realizarte la prueba de fracción beta HCG (prueba en sangre), si sale negativa el retraso se debe al desajuste hormonal causado por el abandono de tu método anticonceptivo, usualmente demora 2 a 3 meses en regularse.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 31 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015

Gracias por tu ayuda..seguiré su consejo
Buena suerte en todo
Message postés
26
Date d'inscription
domingo, 30 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 2 de septiembre de 2015
6
Mi regla fue del 16 al 19 de Agosto fue muy rara sin coagulos y la vi rara, ayer dia 29 me vino gotas marrones y despues al limpiarme como regla un color mas claro y a dia de hoy gotitas chicas marron me parece raro porque acabe con la regla hace poco y ahora nose que es esto a que se debe? (lo del dia 29 no fue una regla porque me duro ese mismo dia) y ahora tengo pinchasos en el bajo vientre y el vientre me duele un poco el costado, y e mantenido relaciones sexuales sin proteccion, llevo buscando quedarme embarazada desde enero pero al dejar las pastillas conceptivas loette este mes a sido el mas raro que a los 10 dias de aver acabao con la regla me pasara esto ya no se ni a lo que se debe..... ???????