Retraso de 6 días

Resuelto
Jenca28
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 6 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de septiembre de 2015
- Modificado por Carlos-vialfa el 8/09/2015, 06:24
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 6 sep 2015 a las 08:39
Buenas, soy de periodo regular de 29 días, mi periodo me vino el día 31 de agosto cabe destacar que me lo adelante tomando te de canela porque estaba preocupada y a la tercera taza comencé a manchar y tenía un retraso de 2 días. El periodo termino el día 4, y ese mismo día mantuve relaciones sin protección con mi novio y estaba manchando todavía. fue por cortos periodos y jamás acabo dentro pero por precaución a las 24 horas tome glanique 1. A los 15 min tuve un sangrado que me dure un día, y a los 5 días tuve un sangrado por 3 días también. Mi periodo debió de haber llegado el día 31 es decir que tengo un retraso de 6 días. A y hace 2 meses y medio atrás también había consumido la pastilla. Quisiera saber cuales son las posibilidades de estar embarazada? O si solo se debe a la pastilla. Gracias de antemano por la respuesta

2 respuestas

humaconazucar
Message postés
3
Date d'inscription
domingo, 6 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 6 de septiembre de 2015

6 sep 2015 a las 08:21
No creo que tengas posibilidades de embarazo, yo creo que fue la reacción del cuerpo ante muchas amenazas (como el té y las pastillas).
Saludos!
0
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.759
6 sep 2015 a las 08:39
Hola, si tomaste la píldora de emergencia adecuadamente la probabilidad de embarazo es mínima, el retraso menstrual probablemente se deba al desajuste hormonal causado por la píldora de emergencia.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0