Tratamiento antidepresivos y ansiolíticos [Resuelto]

- - Última respuesta: mdiestra
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
- 26 jul 2010 a las 02:29
Hola,
Mi hija tiene 34 años y acaba de iniciar un tratamiento a base de antidepresivos y ansiolíticos para un problema de trastorno bipolar.
Lo que me preocupa es que ahora la noto muy fatigada y creo que sufre de pérdida de equilibrio pues se acaba de caer de las escaleras. ¿Es normal?
De antemano gracias.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
530
Fecha de inscripción
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
1244
0
Gracias
Hola,
Lo más conveniente es que le comentes directamente a su médico acerca de esto, pues es quien conoce el expediente clínico de tu hija y por lo tanto es el mejor indicado para responder a tu pregunta.
Comenta la respuesta de JorgeG
Publicaciones
6791
Fecha de inscripción
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
28633
0
Gracias
¿Podrías mencionarnos el nombre de cada medicamento que le recetaron a tu hija? Es posible que las manifestaciones que presenta tu hija se deban a una reacción adversa por el uso de fármacos antidepresivos y ansiolíticos. En todo caso, como ya te han sugerido, es necesario que el médico quien la esté evaluando confirme esta posibilidad, en cuyo caso se pueda plantear la modificación de las dosis de los medicamentos que consume o se opte por cambiar a otros medicamentos de la misma familia pero que no causen estas reacciones. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra