Pastilla del dia despues

Resuelto
cbosque Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 6 de noviembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención viernes, 6 de noviembre de 2015 - 6 nov 2015 a las 21:07
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 13 nov 2015 a las 23:23
Hola, escribo porque con mi pareja tuvimos relaciones un día antes de su fecha teórica de ovulacion(18/10), horas despues de tener relaciones tomó la pastilla del dia despues.
Mi duda surge debido a que una vez tomada la pastilla del día despues (entre 5-7 dias) le viene la menstruación, pero esta vez no tuvo menstruación.
La fecha teórica de menstruacion sería (sin tener en cuenta la toma del dia despues) sería el 06/11, no siente ningún síntoma (signos pre menstruales) y se hizo un test de embarazo (dio negativo).
Existe probabilidad de embarazo?
Puede ser posible que la pastilla del dia despues retrase la menstruacion?
Muchas gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
6 nov 2015 a las 21:16
Esta irregularidad puede estar asociada a la toma del anticonceptivo de emergencia. Si tomaste el anticonceptivo dentro de las 72 horas posteriores a la relación sexual puedes descartar la posibilidad de embarazo.
Tuve relaciones con mi pareja pero no se niño dentro de mi y tome pastillas anti concepto vas para descartar posible embarazo pero aún así tengo miedito será posible un embarazo
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.006
13 nov 2015 a las 23:23
Igual hay riesgo.
0
Únete a la comunidad