Soy irregular tome la pastilla del día después y no se que hacer

Neyar17 Message postés 1 Date d'inscription jueves, 17 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 17 de diciembre de 2015 - 17 dic 2015 a las 05:45
 Dianalaura - 15 feb 2019 a las 14:00
Bueno la cosa es así... Mi último periodo fue el 5/11 y soy muy irregular, he tenido episodio de ovulacion dolorosa hasta he estado seis meses sin mi periodo... El 9/12 tuve relaciones sexuales por primera vez sin protección, ese mismo día hice el método yuzpe (9/12) y el día viernes (11/12) tome la post-day o pastilla del día después, hoy ya siendo 17/12 no me ha pasado nada más que un pequeño dolor abdominal... Que hago??

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.338
18 dic 2015 a las 03:09
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

2
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.338
18 dic 2015 a las 03:09
Si tus ciclos persisten irregulares debes acudir al ginecólogo
0
Únete a la comunidad