Tratamiento de endometriosis con Mirena

Denunciar
-
 sonia -
Hola, si alguien puede explicarme, estoy recibiendo tratamiento para mi problema de endometriosis, el médico me puso un DIU hormonal llamado Mirena, la verdad que me cae pésimo, me están saliendo granos en la cara y cada vez es peor. Que puedo hacer en estos casos.

2 respuestas

Hola, yo también estoy utilizando mirena y la verdad al igual que tú me está matando la cara y la espalda, el médico me dijo que eso pasaría pero que iban a desaparecer hasta que el cuerpo se vaya adaptando, la verdad que ya son 9 meses y no hay cuando se desaparezcan los granos. Estoy pensando seriamente en quitármelos y buscar otros tratamientos.
Hola, es curioso que a las tres nos esté pasando lo mismo, yo pensaba que a mí me estaban aumentando los granos por el estrés del trabajo, pero leyendo vuestros comentarios creo que es producto de la Mirena que también estoy utilizando.